logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

Отчет о мероприятиях в рамках месячника пожилого человека, отдел Районный Дом культуры

Все мы с уважением относимся к старшему поколению, отдавшему немало сил на благо нашей страны, нашего будущего. Ежегодно в октябре проводится месячник пожилого человека, в рамках которого районным Домом культуры были проведены следующие мероприятия:
5 октября в зале совещаний ЗАО «Волчихинский пивзавод» прошел тематический концерт «Нам песня строить и жить помогает». Участие в концерте принял народный хор ветеранов и народный вокальный коллектив ансамбль «Русская песня». Для пенсионеров завода была подготовлена необычная программа. Юбиляров 2018 года наградили букетом со смыслом, где каждый цветок, нес свое значение и рассказывал свою легенду- пожелание. Участников спортивной олимпиады среди пожилых людей наградили кубком, а так же предложили пройти тест на определение возраста. Участникам нужно было попасть дротиком в мишень определенного цвета. Чем ближе к центру мишени, тем меньше возраст – пенсионеры завода попали в цель и определили свой возраст – 18 лет.
В конце вечера всем было предложено вспомнить свою молодость и вместе спеть песню «Нам песня строить и жить помогает». Концерт завершился стройным хором десятков голосов пенсионеров завода.
12 октября в актовом зале Дома интерната для престарелых и инвалидов при участии народного хора ветеранов, вокального ансамбля «Разгуляй» и женской вокальной группы «Касмала» состоялся тематический концерт для пенсионеров «День добра и уважения». Жители Дома интерната услышали множество приятных слов и поздравлений, получили в подарок цветочную открытку и самые веселые и злободневные частушки от солистки народного хора ветеранов Анны Боровой. Улыбки, хорошее настроение и аплодисменты наполнили зал, сделав осенний день солнечнее и теплее.
26 октября ансамбль «Русская песня» поздравлял с днем пожилого человека пенсионеров Детского дома. Специально для них участники ансамбля исполнили свои лучшие и новые песни.
В течение месяца художестве6нным руководителем РДК М. А. Ключинской было проведено два конкурса: конкурс рисунков и поделок «Бабушкины сказки» и конкурс генеалогического (семейного) древа «Бабушка рядышком с дедушкой» в обоих конкурсах приняло участие более 50-ти участников. Работы, участвующие в конкурсе были оформлены в выставку в фойе районного Дома культуры 28 октября. Особый интерес посетителей выставки вызвали работы конкурса – семейное древо. Каких только решений здесь не было: тесто-пластика, фотомонтаж, аппликация, резьба по дереву, фоамиран…. Всего и не перечислить. А какая исследовательская работа была проведена! Авторы  не только собрали имена и фамилии, но и нашли фотографии всех своих родственников. Организаторам конкурса и посетителям оставалось только сказать «браво» авторам за их старания. Но и выставка «Бабушкины сказки» тоже смогла удивить. Какие замечательные куклы изготовлены детьми из Волчихинского детского дома: Баба Яга, Емеля, старик со старухой и мн. др. порадовали участники и поделками – перед посетителями предстали настоящие декорации для кукольных спектаклей. Ну а уж про рисунки и говорить нечего – десятки талантливых работы выполненных акварелью, гуашью, карандашом и фломастером наполнили фойе яркими красками старых добрых сказок.
Так же в фойе РДК в этот день работала выставка «Лучшие из лучших». В которой были представлены биографии ветеранов труда с. Волчиха, предоставленные Волчихинским районным советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Председатель организации Владимир Иванович Григорьев перед началом  концерта поздравил всех присутствующих с Днем пожилого человека и пожелал всем здоровья и благополучия.
После начался  театрализованный концерт «Бархатный сезон». Главная героиня  – девочка Арина, нехотя провожает бабушку на ее первый в жизни курорт, придумывая всяческие хитрости, чтобы не дать ей улететь на море.  Когда же бабушка уезжает, Арина понимает, как сильно она нуждается в бабушке и как любит ее. Они соглашается помочь провести  концерт и вместе с ведущими Дашей Захаровой и Никитой Уфимцевым отправляется в мир музыки, танцев и громких аплодисментов. В перерыве между выступлениями народного хора ветеранов, ансамбля «Русская песня», группы «Альбом» и учащихся Волчихинской детской школы искусств, Арина узнает о своей бабушке много нового и интересного. Осознав, какая у нее замечательная бабушка, она сама вместе со своими друзьями  (шоу-театр «Прайм – тайм») выходит на сцену в качестве артистки, чтобы поздравить всех бабушек с Днем пожилого человека. Конечно же, бабушка не может пропустить выступление любимой внучки и она бросает свой курорт и возвращается на родину с призывом жить и радоваться  тому, что у нас есть.

Художественный руководитель отдела – районный Дом культуры МКУК “ВМФКЦ”

М. А. Ключинская