logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

«Живая Русь»

 В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года культурного наследия народов России в Волчихинском районе 2 июля 2022 года прошел районный фольклорный фестиваль «Живая Русь».

Фестиваль был организован  на территории базы отдыха «Старая мельница», расположенной в живописном месте на берегу озера с. Селиверстово Волчихинского района Алтайского края.

Основная цель фестиваля – это  сохранение и развитие традиционной  народной культуры в районе,   выявление и поддержка самобытных фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, талантливых мастеров и рукодельниц.

В рамках фестиваля была организованна работа 8 площадок, где каждый  смог найти дело по душе. На площадке декоративно – прикладного творчества «Грани мастерства», можно было  узнать о разных видах творчества: лозоплетение, вышивка лентами, крестом, бисером, вязание, гончарное ремесло, резьба по дереву, картины из природного материала, куклы, поделки из джута и так далее.  Каждый мастер рассказывал про своё дело с увлечением и интересом.

На площадке «Добрых рук мастерство», каждый участник фестиваля смог изготовить для  себя или своих родных и близких на память: тряпичную обрядовую куклу, мешочек – счастье, браслет – оберег с символом фестиваля, вырезать из дерева – талисман на память.

Площадка «Славный барин САМОВАР» – выставка старинных и современных самоваров. На выставке Бориса Анатольевича Карташова было представлено 16 самоваров, самый старинный 1896 года.  На этой площадке участники фестиваля не только  узнали  историю о самоварах, но и  попробовали ароматный травиной  чай  из самовара.

Больше всех привлекла внимание площадка «Чайная трапеза» дегустация блюд национальной кухни. Каждое село представило свои национальные блюда: кулебяки с капустой, пироги сладкие, блины с грибами и картошкой, булочки с корицей, пирог с калиной, вареники с картошкой, творогом,  пасленом, хворост, колдуны.

Всех любителей  частушек  собрала  площадка «Играй гармонь, звени частушка!». Самому  молодому участнику этой площадки 4 года (Даша Лакотина с. Волчиха), а самому взрослому 74 года (Мария Федоровна Шумова с. Селиверстово).

На площадке «Летняя закрутиха», проводились молодецкие забавы, игры. Дети и родители, бабушки и дедушки все водили хороводы, играли  в русские народные игры: «Золотые ворота», «Дударь», «Цепи», «Лягушки», «Третий лишний» и т.д.

Все участники  и гости фестиваля «Живая Русь» побывали на площадке «К истоком народной культуры». На этой площадке можно было сфотографироваться  в русской избе в  костюме и узнать о предметах старинной домашней утвари, которые были  представлены Центром традиционной русской культуры с. Селиверстово.

Выступление фольклорных и самодеятельных коллективов Волчихинского района и гостей из Романовского района (народный ансамбль украинской песни «Вытрэбеньки» под руководством заслуженного работника культуры Владимира Михайловича Костенко) и  Родинского района (Ксения Семенцова)  собрала  площадка «Певческая Русь».

По традиции жители с. Селиверстово приготовили и пригласили всех участников и гостей на уху.

Фестиваль собрал более 350 человек – это  жители и гости Волчихинского района.

В фестивале приняли участие фольклорные,  самодеятельные коллективы народного творчества, солисты, культурно – досуговых, образовательных учреждений 145 человек. Все участники фестиваля были награждены дипломами фольклорного фестиваля «Живая Русь» и памятной бутоньеркой с логотипом фестиваля. Центром традиционной русской культуры с. Селиверстово для всех участников фестиваля был изготовлен оберег, кукла «Желанница» (по преданию эта кукла исполняет все добрые желания).

Участники фестиваля пожелали, чтобы фольклорному фестивалю «Живая Русь» быть и процветать, т.к. фольклорный фестиваль «Живая Русь» – это пространства для передачи социально-культурного опыта, построенного по принципам сохранения традиций, места встречи поколений, создание фольклорной среды для совместного проведения праздника.

   Мы (организаторы фестиваля) сохраняем наши корни, память предков и создаем надежную основу для развития всех последующих поколений.

Ссылка на основную информационную  платформу

https://volchiha-mkc.ru/

https://ok.ru/profile/575728836764/album/923769990556/923770028444