logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

12 июня Волчихинский район отметил на главной площади села государственный праздник – День России праздником – «В краю матрешек»

Концепцией праздника стало обращение к истокам народной культуры и к символам нашей страны, узнаваемым по всему миру.  В качестве последнего была выбрана русская матрешка. Весь праздник прошел в тематике русской матрешки и исконно русских забав. Для детей работали игровые площадки, где можно было узнать правила и поиграть в русские народные игры: баклуши, кубарь, бирюльки. На фотозоне «Матрешечки» можно было запечатлеть себя и своих близких в образе русских расписных красавиц. Огромные матрешки расхаживали по площади, танцевали с детьми и фотографировались со взрослыми. Открытие праздника началось в 19.00 выступлением народного самодеятельного  коллектива ансамбля «Русская песня» и детского ансамбля народной песни «Росиночка». Оба коллектива работают под руководством К. В. Лукина и в 2022 году принимали участие в краевых конкурсах и фестивалях, где стали победителями, за что им и были вручены в торжественной обстановке заслуженные награды.

После открытия праздника, в 19.30 на сцене стартовал гала-концерт районного смотра праздников народного творчества «Алтайский край – душа России», посвященного 85-летию Алтайского края. На сцене выступили лучшие творческие самодеятельные  коллективы из сел Волчихинского района.

Закончился праздник дискотекой от народного самодеятельного коллектива группы «Альбом» и ее молодежной студии. Солисты и дуэты наполняли площадь Мира своими голосами  до 23.00. хочется отметить высокий профессионализм исполнителей и появление новых вокалистов в составе.

День России закончился подведением итогов конкурса хэштегов #русские матрешки вволчихе и всеобщим признанием в любви к своей стране. «Мы любим тебя, Россия!» скандировала площадь и сердца тысяч зрителей, которых собрал в этот день этот прекрасный праздник.