logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

1 июня 2022 года на пл. Мира в с. Волчиха прошел праздник «Озорные пуговки», посвященный празднованию Дня защиты детей

Тематика праздника была раскрыта, в первую очередь, через работу игровых площадок и интерактивных зон. Все, что происходило на празднике, так или иначе было связано с его главной героиней – пуговкой. Волонтерский отряд «Алтай» организовывал работу следующих игровых площадок:

  1. «Пришей пуговку». Представьте, что вы пришиваете пуговку диаметром 1,5 метра метровой иголкой… Именно такое состязание предлагалось пройти ребятам. Кто быстрее «пришивал» пуговку, получал сладкий приз.
  2. «Пугвошашки». Играть в простые шашки давно не интересно. А вот сыграть партию пуговицами разного цвета, гораздо веселее!
  3. «Пугвофутбол». Две команды, состоящие из 3-х «пуговок» в каждой пытаются загнать огромный футбольный мяч в ворота. Поверьте – это не только весело, но и зрелищно!
  4. «Метание пуговки». Вот она большая и мягкая пуговка! Что с ней делать – бросить как можно дальше, чтобы получить сладкий приз.
  5. «Цветные пуговки». Чем заняться на празднике малышам? Тем, кто еще не умеет играть в футбол и шашки? Конечно, разложить перемешавшиеся пуговки обратно по их цветам.
  6. Мастер-класс – «Повязка пуговка». Все девочки – модницы! С этим не поспоришь… К радости девчонок, каждая из них могла сделать себе красивую повязку декорированную деревянными расписными пуговками.
  7. Мастер-класс «Расписная пуговка». Сделать что-то своими руками всегда приятно, а если твое изделие потом еще и примет участие в розыгрыше лотереи, то счастье прибавляется вдвойне! На мастер-классе любой желающий мог нанести роспись на деревянную заготовку пуговки. Все пуговки были пронумерованы от 1 до 60. Ровно в 21.00  среди участников мстер-класса был проведен розыгрыш призов от магазина детских игрушек «Хозяюшка».
  8. Фото зона «Волчихинские пуговки» привлекла внимание многих зрителей. Нечасто можно найти возможность представить себя маленьким человечком рядом с огромной пуговкой, иголкой и катушкой ниток.

В фойе РДК работала выставка-продажа работ мастера Светланы Банниковой. Специально к тематике, Светлана Александровна приготовила работы в технике канзаши с использованием пуговиц.

Украшением праздника стали выступления юных артистов.  Танцем озорной пуговки открыли праздник ребята из детского шоу-театра «Прайм-тайм». Они же стали ведущими, потерявшими всех пуговок и позвавшими на помощь охотника на эти озорные аксессуары. Оказалось, что пуговки очень любят песни, танцы и стихи. И чтобы их заманить, достаточно позвать на сцену самых талантливых юных артистов района. Так и начался гала-концерт 5-го юбилейного межрайонного конкурса юных талантов «Детство! Лето! Счастье!»  под девизом: «Конкурс, который приносит детям счастье!». К юбилейному году была изготовлена брендовая продукция конкурса: значки и блокноты для победителей (100шт). так же был проведен мастер-класс по созданию брендовых кепок от солнца с логотипом конкурса своими руками. Всего в конкурсе приняло участие 97 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Помимо прочего, конкурс проводился и в направлении  декоративно-прикладного творчества – ребята предоставили на конкурс поделок с использованием пуговок более 35 работ! Лучшие из них, были оформлены в выставку «Озорная пуговка».

К сожалению из-за погодных условий, открытие праздника, гала-концерт и дискотека с ростовыми куклами «Пугвотанцы» были перенесены в здание РДК, но даже это не смогло испортить отличного озорного настроения!

Художественный руководитель РДК

М. А. Ключинская