logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

Волонтерский отряд “Алтай”

Год основания – 2014 г. Руководитель: М. А. Ключинская

Численность: 25-30 человек.

Возраст: от 12 до 35 лет.

Девиз: наш труд полезней год от года, в нас таланты от природы! Добрым делом помогаем – край родной наш прославляем!

Цель работы отряда  формирование среди молодежи гуманистических принципов, нравственных ценностей, развитие  интереса к волонтерской работе.

Основной деятельностью отряда является безвозмездная помощь сотрудникам культуры в организации мероприятий, непосредственное участие в них в роли ведущих, аниматоров, администраторов, ростовых кукол, танцоров, ведущих мастер-классов. Помимо этого отряд организовывает собственные акции, к участию в которых старается привлечь образовательные и другие организации, жителей с. Волчиха.

Начиная с 2016 года отряд поддерживает проведение ежегодной общественной патриотической акции «Стена памяти». Когда-то отряд первым в Волчихинском районе подхватил инициативу проведения этой  акции, посвященной Победе в ВОВ, на 2022 год в акции приняло участие 74 человека.

Так же в копилке добрых дел отряда ставшая ежегодной благотворительная акция «Стань Дедом Морозом». Ее цель – подарить праздник детям, которые по разным причинам лишены возможности посетить платные утренники и спектакли в РДК. Акция стартовала впервые в 2017 году. Кроме предоставления бесплатного посещения новогодних детских праздников в РДК, отряд занимается сбором подарков для детей из данной категории. За 6лет было подарено более 400 подарков!!! Спектакли и утренники посетили более 400 детей.

Ежегодно, в конце апреля отряд проводит субботник на мемориале памяти павшим в боях с фашизмом.

Ежегодно в преддверии 9 мая ребята поздравляют с праздником ветеранов ВОВ, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны и приравненных к ним.

В 2022 году отряд стал организатором экологического проекта «Птичий скверик», посвященного 240-летию со дня образования с. Волчиха. В рамках проекта среди жителей с. Волчиха было объявлен конкурс на изготовление скворечников и кормушек для птиц. Лучшие работы участники отряда повесили в парке с. Волчиха, оформив там «Птичий скверик».

В 2022 году отряд стал организатором акции «Дай лапу» в поддержку приюта для бездомных животных «Бусинка» г. Барнаул. Участники отряда своими руками изготовили мягко – набивные пушистые брелки в форме кошачьих лапок. Любой желающий могу купить корм у партнёров акции ветеринарного магазина Е. Зименс и получить в подарок лапку. Всего было собрано 10 кг корма и 4 кг наполнителя.

За 8 лет существования отряд стал участником и дипломантом краевых и районных мероприятий и акций. Наши волонтеры всегда на подхвате, всегда впереди, готовы дарить людям радость и добро. Без участников волонтерского отряда “Алтай” уже сложно себе представить любой праздник в нашем селе.

Отряд так же сотрудничает со своими выпускниками. Ребята окончившие ВУЗы и СУЗы, вернувшись домой, вновь становятся нашими помощниками, которых мы привлекаем по мере необходимости. Яркий пример – сотрудничество с выпускницей отряда профессиональным фотографом Я.А. Старостенко, которая с радостью организовывает фото площадки, фото выставки, фото проекты.

Награды:

2016г- социальный проект «На игле», краевой смотр-конкурс на лучшее клубное учреждение по организации работы по профилактике преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае, диплом и наградной вымпел

2016 г. – проект «Народное гуляние. Широкая масленица», краевой конкурс «Ивент проектов», номинация  «Лучшее массовое мероприятие», диплом 2 степени

2018г.  – диплом за активное участие в краевой молодежной патриотической акции, посвященной 73-ей годовщине Победы в ВОВ «Связь времен и поколений»

2019 г. – благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество в реализации социального проекта для детей-инвалидов «Подари ребенку радость» от КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Михайловского района» отделение по Волчихинскому району.

2019 г –  краевой конкурс развлекательно – игровых программ для детей и подростков «Праздник детской игры», диплом 3 степени

2020г – краевой конкурс организаторов досуга детей и подростков «В ожидании чуда», диплом за 2 место

2021г – Краевой фестиваль детских увлечений «Каникулы. Маршрут построен». Диплом 1 место

2022 г. – краевой фестиваль национальных традиций «Играй, Алтай», диплом

2022 г. фестиваль молодежных увлечений» Молодые ветра», диплом участника.