logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

НАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «АЛЬБОМ»

Почти 30-ть лет назад, в 1989 году, на базе Районного ДК был создан эстрадный коллектив «Альбом». В него вошли солисты и музыканты из расформированной группы «Визит», кооператива «Музыкальный салон»: Валерий Колесников, Александр Николаев, Александр Пахомов, Дмитрий Никитин, Александр Носов, Игорь Крутиков, Владимир Правдивец, Владимир Глущенко, Ольга Филипп, Лидия Албычева.

Продолжилась наша совместная творческая работа, но уже под другим названием. Выступали с концертами, проводили танцевальные вечера, одним словом занимались любимым делом.

Собрали необходимые документы на присвоение звание «народный», но не доставало только одного – победы на конкурсе краевого уровня. В 90-е, на Алтае, был популярным конкурс эстрадных исполнителей «Музыкальная провинция». Всё решилось на этом форуме, в 1993 году. Мы стали дипломантами. И наконец, краевое управление культуры присвоило группе «Альбом» звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края».

Сказать, что в корне изменилась наша жизнь после присвоения звания нельзя. Финансирование культуры во все времена скудное, а в те годы тем более. Об обновлении аппаратуры не приходилось говорить, да и ставку руководителя нам выделили только в 2000 году. Группа продолжала репетировать, выступать, участвовать в культурной жизни района, но уже в статусе «Народный».

 

В разные годы участниками группы были талантливые музыканты и певцы. Так звёздами 90-х и 2000-х стали: Наталья Сидоренко и Владимир Малявкин, Светлана Паначевская, Александр Савостин и Сергей Сулима, Александр Кулешов и Виталий Борисов, Николай Пахомов и Алексей Шадрин, Ольга Уткина и Ольга Зоркина, Наталья Литвин и Наталья Лущик, Людмила Михалко и Мария Лобанова, Анастасия Филатова, Юлия Карякина, Юлия Пошелюжная, Татьяна Булыгина, Юлия Колчинцева, Марина Гриценко, Оксана Ширяева, Мария Челомбиева, Юлия Жукова, Юлия Стрельцова, Анастасия Юпатова и многие другие, всех трудно перечесть. Все они были известными не только в нашем районе, но и в крае. С их участием у нас появились дипломы краевых конкурсов: «Музыкальная провинция», «память Натальи Гадзиковой», «Песня в солдатской шинели» и др.

В 2001 году при группе «Альбом», создаётся рок-студия группы «Альбом» –  группа «ПроРок». Группа активно репетировала и выступала в районе, а с 2006-го года были постоянными участниками краевого фестиваля «Ночь Новостей».В 2007 году группа в составе: Николай Пахомов, Виталий Борисов, Михаил Камардин, Александр Кулешов, Роман Ковылин, Евгений Мамаев, стала лучшим эстрадным коллективом – обладателем гран-при этого фестиваля. «ПроРоку» было доверено выступать вместе с легендарной группой «Самоцветы». so-spacerun:yes’> группа «ПроРок». Группа активно репетировала и выступала в районе, а с 2006-го года были постоянными участниками краевого фестиваля «Ночь Новостей».

 

На протяжении многих лет состав группы «Альбом», конечно же, меняется. На смену повзрослевшим подросткам приходят новые, а первые становятся достойным пополнением взрослого состава. Но есть те, кто в коллективе почти 20-ть лет. Это замечательные солисты: Надежда Синюк, Сергей Тащилин и Елена Кулешова, Наталья Литвин. Полюбились зрителям Дмитрий Вавилов и Сергей Барсуков, Галина Колесникова, Наталья Азеева, Евгений Арапов, Лаура Назарова, Татьяна Морозова, Наталья Бердюгова, Анастасия Вуккерт, Ксения Перебейнос. Без этих певцов не обходится, пожалуй, ни одно мероприятие нашего ДК.

В 2017-м году, в очередной раз подтвердив звание «Народный самодеятельный коллектив», завоевали диплом 1-й степени на краевом конкурсе хоровых коллективов им. Л.С. Калинкина. . А в 2018-м стали дипломантами краевого фестиваля «Время талантов». С их участием коллектив неоднократно становился дипломантами и лауреатами краевых фестивалей: «Песня – любовь моя», «Волшебная гармония весны», «Ради жизни на земле», «Если бы парни всей земли» и др.  В 2010 году группа «Альбом» стала лауреатом всероссийского фестиваля «Салют Победы».

При группе «Альбом» существует молодёжная студия, которая является постоянной участницей краевых Дельфийских игр. А Ольга Бажина, Николай Пахомов и Виталий Борисов отмечались специальными дипломами, призами игр.Активными участниками молодёжной студии в 2000-х хочется отметить Анастасию Малышеву, Марию Лобанову, Виталия Борисова, Ангелину Самохвалову, Веронику Гроховскую, Ольгу Уткину и др. которые, уже повзрослели, обзавелись семьями, даже находясь в отпуске по уходу за детьми, поменяв местожительство, но по мере возможности, приходят, приезжают и поют в группе.

Только недавно выпустились из молодёжной студии и стали студентами – Дарья Елецкая, Татьяна Драгалина, Татьяна Мироненко, Ольга Бажина, Ирина Нечаенко, Елена Сулима, Галина Куренинова, Александра Макеева, Яна Киселёва, Екатерина Зюзина, Татьяна Остертак, Анастасия Иванова, Ольга Зыга, Анастасия Алейникова, Евгений Коробейников, Яна Старостенко, Надежда Телегина и др. но всякий раз, приезжая на каникулы, приходят в группу, репетируют и выступают на родной сцене.

Подростает новое поколение группы: Елена Шверт, Кристина Винник, Алёна Кузьмина, Игорь Литовченко, Дмитрий Шверт, – ещё школьники, но уже на равных с опытными певцами участвуют в различных концертах, и с удовольствием дарят свой талант волчихинцам. Вновь, после службы в армии, у нас поёт Евгений Кудрявцев.

Жизнь группы «Альбом» тесно связана с работой ВДК. Музыкальное оформление почти всех проектов ДК и районных праздников не обходится без нашего участия. Ежедневная работа над репертуаром, репетиции, концерты – всё связано с планами ДК.

 

         Коллектив группы «Альбом» – это дружная семья. Мы вместе проводим праздники, отмечаем юбилеи. Радуемся успехам и переживаем за беды друг друга. Летом, после дня молодёжи, мы традиционно закрываем сезон поездкой на природу. С играми, купанием и конечно праздничным застольем, отмечаем окончание творческого сезона, а в октябре, «Вечером отдыха», традиционно открываем новый. И всегда надеемся, что новый сезон принесёт нам новые песни и любовь зрителей.
Александр Пахомов.