logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
«Волчихинский многофункциональный культурный центр»

Волчихинского района Алтайского края
Режим работы:
09-00 - 20-00
Перерыв: 13-00 - 14-00
Выходной: суббота, понедельник

Народный самодеятельный коллектив Алтайского края казачий ансамбль “Черный ворон”

Песня всегда была неотъемлемой частью жизни казаков – они пели в будни, после забот и трудов,пели на праздниках, проводах на войну, пели в походах и на привалах. Лучшие песенные традиции казачества лежат в основе творчества казачьего ансамбля “Черный ворон”.

Коллектив был создан в 2013 году по инициативе его руководителя Дениса Ивановича Стрельникова. До 2016г.  коллектив был мужским. В его состав вошли Денис Иванович Стрельников, Александр Владимирович Муренец и Константин Викторович Лукин, он же является и аккомпаниатором ансамбля.

В 2016 году коллектив дополнился женскими голосами. В его состав вошли М. А.  Стрельникова и М. А. Ключинская.

Эффектные концертные постановки, красочные костюмы и сценические образы, задорные казачьи пляски и казачьи песни от протяжно- душевных, до разудало-веселых неизменно вызывают восторг зрителей. Особый колорит выступлениям придает своеобразная манера исполнения, передающая удаль и отвагу, юмор и оптимизм, любовь и преданность отчизне, характерные для казачества.

Коллектив ансамбля находится в постоянном творческом поиске, работает над расширением репертуара. Ансамбль “Черный ворон” – участник Всероссийского фестиваля традиционной культуры “День России на Бирюзовой Катуни”, межрегионального фестиваля “Золотая подкова”, краевых фестивалей “Традиции Алтая”, “Целовальные кузьминки” и “Никола Зимний”.

В 2018г. ансамбль стал Лауреатом Межрегионального конкурса-фестиваля “Алтай – традиции и слава”.

Бережное отношение к традициям, высокий уровень исполнительского мастерства, сценическая культура – отличительные черты казачьего ансамбля “Черный ворон”, который не собирается останавливаться на достигнутом и строит планы на будущее.